-D-

Dabosi Francis Centre Interuniversitaire de Recherche et d'Ingénierie des Matériaux (CIRIMAT). UMR 5085, Toulouse Tel unité : 05 61 55 62 80 Fax : 05 61 55 61 63 E-mail : Francis.Dabosi@ensiacet.fr Darque-Ceretti Evelyne Centre de Mise en Forme des Matériaux (CEMEF). Ecole des Mines - Paris Sophia-Antipolis UMR 7635 Tel : 04 93 95 74 54 Fax : 04 92 38 97 52 E-mail : evelyne.ceretti@cemef.cma.fr Domaine d'activité : Etude des surfaces et interfaces, adhérence, traitement de surfaces polymères, métalliques, vitreuses. Techniques mises en œuvre : MO, MEB, EDS, MET, DRX, XPS, ToF-SIMS, mouillage, rhéomètres. Decavallas Oreste Centre de recherche et de restauration des musées de France (C2RMF). UMR 171, Paris Tel : 01 40 20 24 54 Fax : 01 47 03 32 46 E-mail : oreste.decavallas@culture.fr Domaine d'activité : Thèse sur "l'étude de l'alimentation dans le domaine égéen au Néolithique et à l'âge du Bronze à partir de l'analyse chimique de résidus organiques conservés dans les poteries" Techniques d'analyse mises en œuvre : IRTF, GC, GC/MS, GC/C/IRMS Detalle Vincent Laboratoire de Recherche des Monuments Historiques (LRMH) Champs sur Marne Tel : 01 60 37 77 80 Fax : 01 60 37 77 99 E-mail : vincent.detalle@culture.fr Domaine d'activité : Mise au point de techniques analytiques de caractérisation des matériaux du patrimoine. Techniques mises en œuvre : LIBS Descamps SophieConservateur en chef du PatrimoineMusée du Louvre, Département des Antiquités grecques, étrusques et romainestél : 01 40 20 50 43fax : 01 40 20 52 85E-mail : sophie.descamps@louvre.frDomaine d'activité : étude de la collection des bronzes grecs et romains du musée du Louvre. Dillmann Philippe Laboratoire Métallurgies et Cultures, UMR 5060 CNRS (IRAMAT) et Laboratoire Pierre Süe, UMR 9956 CNRS et CEATel : 01 69 08 14 69 Fax : 01 69 08 69 23 E-mail : dillmann@drecam.cea.fr Domaine d'activité : Réduction minerais de fer. Corrosion objets ferreux Techniques d'analyse mises en oeuvre : Microsonde nucléaire. Rayt synchrotron. Spectrométrie Raman. Dubernet Stephan Institut de Recherche sur les Archéomatériaux (IRAMAT). UMR 5060, Pessac Tel : 05 57 12 45 49 Fax : 05 57 12 45 50 E-mail : Stephan.Dubernet@u-bordeaux3.fr Domaine d'activité : Caractérisation des archéomatériaux inorganiques (Verre) Techniques d'analyse mises en œuvre : MEB, PIXE, Diffraction X, ATD, Spectroscopie UV-Visible et Raman. Dubus Michel Centre de recherche et de restauration des musées de France (C2RMF) UMR 171, Paris Tel : 01 40 20 84 38 Fax : 01 47 03 32 46 E-mail : michel.dubus@culture.fr Domaine d'activité : Corrosion des métaux dans l'air intérieur Techniques d'analyse mises en œuvre : DRX, RBS, PIXE Dumarçay Stephane Laboratoire d'Etudes et de Recherches sur le Matériau Bois (LERMAB) UMR 1093, Nancy E-mail : stephane.dumarcay@lermab.uhp-nancy.fr -E- -F-Forel Benoît Doctorant Archéologie cultures et sociétés UMR 5594, Dijon Foy Eddy Laboratoire Pierre Süe. UMR 9956, Gif sur Yvette Tel unite : 01 69 08 47 01 Fax : 01 69 08 69 23 E-mail : efoy@drecam.cea.fr -G-Galoisy Laurence Laboratoire de Minéralogie Cristallographique de Paris (LMCP) UMR 7590, Paris Tel : 01 44 27 50 64 Fax : 01 44 27 50 64 E-mail : galoisy@lmcp.jussieu.fr Galop Didier Laboratoire de chrono-écologie UMR 6565, Besançon Tel : 03.81.66.62.55 Fax : 03 81 66 65 68 E-mail : didier.galop@univfcomte.fr Gardette Jean-Luc Photochimie moléculaire et macromoléculaire (LPMM) UMR 6505, Aubière Tel : 04 73 40 71 77 Fax : 04 73 40 77 00 E-mail : luc.gardette@univ-bpclermont.fr Gauthier Arnaud Processus et bilan des domaines sédimentaires UMR 8110, Villeneuve d'Ascq Tel unité : 03 20 43 41 30 Fax : 03 20 43 49 10 E-mail : Arnaud.Gauthier@univ-lille1.fr Gerardin Philippe Laboratoire d'Etudes et de Recherches sur le Matériau Bois (LERMAB) UMR 1093, Nancy E-mail : Philippe.Gerardin@lermab.uhp-nancy.fr Grenier-Loustalot Marie-Florence Service Central d'Analyse (SCA) USR 59, Vernaison Tel : 04 78 02 22 22 Fax : 04 78 02 71 87 E-mail : mf.grenier-loustalot@sca.cnrs.fr Guerra Maria-Filomena Centre de recherche et de restauration des musées de France (C2RMF) UMR 171, Paris Tel : 01 40 20 24 58 Fax : 01 47 03 32 46 E-mail : maria.guerra@culture.fr Domaine d'activité : Caractérisation des métaux précieux en archéologie Techniques d'analyse mises en œuvre : AGLAE, IBA, ICP-MS, Activation nucléaire, Fluo. X Guillot Ivan Centre d'Etudes de Chimie Métallurgique (CECM) UPR 2801, Ivry-sur-seine Tel unité : 01 56 70 30 30 Fax : 01 46 75 04 33 E-mail : ivan.guillot@glvt-cnrs.fr -H-Huet Nathalie Laboratoire Arc'Antique Nantes Associée à l'UMR 6566, Rennes Tel : 02 51 81 09 40 Fax : 02 51 81 09 36 E-mail : arc.antique@wanadoo.fr Domaine d'activité : Optimisation des traitements de conservation - restauration de matériaux céramiques et verres, analyses de leur composition et dégradations. Techniques d'analyse mises en oeuvre : MEB, DRX, Pétrographie, Fluo X, Raman -I--J--K- -L-Lacome Nelly Laboratoire de Dynamique, Interactions et Réactivité (LADIR) UMR 7075, Thiais Tel : 01 49 78 11 17 Fax : 01 49 78 11 18 E-mail : nelly.lacome@glvt-cnrs.fr Langlois Juliette Centre de Recherche et de Restauration des Musées de France (C2RMF) UMR 171, Paris Tel : 01 40 20 68 59 Fax : 01 47 03 32 46 E-mail : juliette.langlois@culture.fr Lattuati-Derieux Agnès Centre de Recherche sur la Conservation des Documents Graphiques (CRCDG) FRE 2743, Paris Tel : 01 44 08 69 97 Fax : 01 44 08 69 90 E-mail : lattuati@mnhn.fr Domaine d'activité : Matériaux de conservation. Techniques mises en œuvre : CG, CG/SM, SPME-CG/SM Lavédrine Bertrand Centre de Recherche sur la Conservation des Documents Graphiques (CRCDG) FRE 2743, Paris Tel unité : 01 44 08 69 90 Fax : 01 47 07 62 95 E-mail : lavedrin@cimrs1.mnhn.fr Lecomte SophieLaboratoire de Dynamique, Interaction, Réactivité (LADIR) UMR 7075, Thiais Domaine d'activité : Biomolécules et matériaux Le Ho Anne Solenn Centre de Recherche et de restauration des Musées de France (C2RMF) UMR 171, Paris Tel : 01 40 20 54 78 Fax : 01 47 03 32 46 E-mail : anne_solenn.leho@culture.fr Lemoine Stéphane Laboratoire Atelier Régional de Conservation Antique (Arc'Antique) Nantes Tel : 02 51 81 09 40 E-mail : arc.antique@wanadoo.fr Lequien Stephane Laboratoire Pierre Süe UMR 9956, Gif sur Yvette Tel unité : 01 69 08 47 01 Fax : 01 69 08 69 23 E-mail : lequien@drecam.cea.fr Leroy Marc Laboratoire d'Archéologie des Métaux (LAM) Jarville Tel unité : 03 83 15 27 70 Fax : 03 83 55 59 87 E-mail : marc.leroy@culture.fr Domaine d'activité : Paléométallurgie du fer : archéologie et archéométrie des conditions historiques et techniques de la production ancienne du fer (extraction, réduction, forge) en Europe avant la généralisation des procédés modernes. Techniques mises en œuvre : Archéologie (prospection, fouille, diagnostic, expertise/conseil) ; archéométrie (MO, pétrographie, analyses en collaboration avec le CRPG-CNRS de Nancy -) ; expérimentation L'Héritier Maxime Doctorant Laboratoire de Médiévistique Occidentale de Paris (LAMOP), UMR 8589 - Laboratoire Pierre Süe, UMR 9956, Gif sur Yvette Tel unité LAMOP : 01 44 78 33 73 - unité LPS : 01 69 08 35 04 Fax LAMOP : 01 44 78 33 89 -- LPS : 01 69 08 69 23Domaine d'activité : Archéologie et Histoire des Techniques : Etude de l'utilisation du fer dans les édifices religieux gothiques, de la production (réduction, forge) à la mise en œuvre (approvisionnement, localisation).Techniques mises en œuvre : Archéologie du bâti, prospection, paléographie (étude des comptes médiévaux), métallographie (MO, MEB, Microsonde), expérimentation.E-mail : lheritier.maxime@neuf.fr Retour au sommaire