2024
Vendredi 28 juin 2024
Vestiges du Mur de l’Atlantique
Alice Le Bohec
Vendredi 21 juin 2024
Restauration de la toilette de la Duchesse de Parme
Emmanuel Plé
Vendredi 14 juin 2024
Albi couleurs : un fonds d’archives consacré à la couleur
Nadia Rouquette et Nathalie Balcar
Vendredi 7 juin 2024
"STUDY OF CULTURAL AND NATURAL HERITAGE MATERIALS AT SOLEIL SYNCHROTRON"
Solenn Réguer
Vendredi 31 mai 2024
Le cuivre d’Angkor : Les premières mines, les premiers ateliers
Sébastien Clouet
Vendredi 26 avril 2024
Catherine Lavier
Vendredi 15 mars
L'étude de la phiale dao
Julien Cuny, Dominique Robcis, Agnès Lattuati, Benoît Mille
Vendredi 9 février
Apport de la cathodoluminescence pour l’étude des objets du Patrimoine
Yvan Coquinot
Vendredi 19 janvier
Radiométrie Photothermique Modulée pour le contrôle non-destructive et ses larges applications : du nucléaire au patrimoine
Xueshi Bai, Thomas Caligarot, Dr Alexandre Semrock
2023
Vendredi 15 Décembre
Etude pour une gestion plus durable et responsable de l’eau dans les ateliers de conservation-restauration
Maroussia Duranton, Romain Pérez
Vendredi 7 Juillet
Marc-André Paulin, Docteur en Histoire de l'art moderne, Restaurateur en ébénisterie au Centre de recherche et de restauration des musées de France au palais du Louvre (C2RMF) Responsable de l’atelier de restauration mobilier au C2RMF.
Vendredi 12 Mai
Les ateliers plan de sauvegarde des biens culturels : une méthode au service du collectif
Marie Courselaud, Chargée de mission en conservation préventive, C2RMF et Présidente du Bouclier bleu France
Vendredi 14 avril
Ann Bourgès, Ingénieure de recherche, C2RMF
Vendredi 10 mars
Le Bouclier Bleu France : enjeux et projets pour la protection du patrimoine
Marie Courselaud (C2RMF)
Vendredi 10 février
Stéphanie Courtier (C2RMF)
Vendredi 27 janvier
Matthieu Gilles (C2RMF)
Vendredi 13 janvier
L’éducation artistique et culturelle
Sylvie Octobre (Ministère de la Culture)
2022
Vendredi 18 novembre
Restauration fondamentale de l’amphore pointue du Peintre d’Achille
Sarah Busschaert (C2RMF), Clara Bernard (Musée du Louvre), Louise Détrez (BNF), Marie-Christine Nollinger
Vendredi 2 décembre
Les enjeux du patrimoine face aux changements climatiques, implication de la recherche pour l’innovation en conservation
Ann Bourgès (C2RMF)
Vendredi 21 octobre
Vision et expérience esthétique des peintures
Pablo Fontoura (Docteur, EHESS)
Vendredi 30 septembre
Le galuchat : matérialité, usages et état des collections
Mathilde Garet (Diplômée de l’Ecole du Louvre)
Vendredi 2 septembre
Thibault Clauzel (Docteur en Sciences de la Terre de l'Université Claude Bernard Lyon 1)
2020
Vendredi 10 janvier
Spectrométrie de masse et analyse isotopique : datation et traçage isotopique
Hélène Isnard (CEA), Alexandre Semerok (CEA)
Vendredi 7 février
Retour sur une courte expérience d'endoscopie médicale appliquée aux objets patrimoniaux
Farhad Kazemi (médecin et conservateur du patrimoine)
Vendredi 28 février
Conservation de l'art rupestre : suivi de sites et recherche associée
Stéphanie Touron (Laboratoire de recherche des monuments historiques)
Vendredi 13 mars
Faire la sociologie des pratiques culturelles
Sylvie Octobre (Ministère de la Culture, département des études, de la prospective et des statistiques ; chercheuse associée au GEMASS)
Vendredi 27 mars
SENSMAT, Preventive Solutions for SENSitive MATerials of Cultural heritage, un programme collaboratif innovant de 3 ans qui fait partie du cadre Horizon 2020 de la Communauté européenne
Diane Baustert (C2RMF)
2019
Vendredi 11 janvier
Distinguer le similaire : une approche inédite des matières premières des céramiques par LA-ICP-MS
Benjamin Gehres (Laboratoire Archéosciences, UMR 6566 CReAAH, Rennes)
Vendredi 29 mars
Création d'objets mats : Optimisation d'un procédé d'impression en relief en termes d'apparence
Marine Page (LNE-CNAM)
Vendredi 10 mai
L'effet des rentoilages à la cire-résine sur l'apparence et la conservation des peintures hollandaises du 17ème siècle
Emilie Froment (Université d'Amsterdam)
Vendredi 14 juin
Imagerie chimique multi-échelle de la matière picturale des Maitres du Siècle d’or néerlandais
Victor Gonzalez (Amsterdam, Rijksmuseum, Science Department)
Vendredi 6 septembre
Teasing out the hidden layers of an old master painting using terahertz imaging
David S. Citrin (Georgia Institute of Technology)
Vendredi 27 septembre
Art rupestre médiéval - sauvegarde, étude et valorisation. Le château de Selles à Cambrai, France
Nicolas Melard (C2RMF)
Vendredi 18 octobre
Data visualization - Integrating humanities and heritage science data
France Fenella (Chief of preservation and testing division, Library of Congress, Washington D.C.)
Vendredi 15 novembre
Quand l'argent devint monnaie : la logique des isotopes
Francis Albarède (École normale supérieure)
Vendredi 29 novembre
Integration of spectral and XRF images for Louvre Iranian manuscript pigment study
Laurence Clivet (C2RMF), Claudia Colantonio (Université de Tuscia, Viterbo), Marcello Melis (Profilocolore SRL, Roma)
2018
Vendredi 19 janvier
La restauration du brûle-parfum de Prosper-Eugène Fontenay et Eugène Richet
Emmanuel Plé, Dominique Robcis (C2RMF)
Vendredi 2 février
Patrimoine et peintures industrielles
Gilles Barabant (C2RMF), Claire Valageas (C2RMF) et Nathalie Balcar (C2RMF)
Vendredi 16 mars
Formage du verre plat depuis l'époque romaine jusqu'à nos jours
Patrice Lehuédé
Vendredi 30 mars
Palais de la découverte : passé à avenir - le rôle de la médiation
Evanthia Ioannidou, Astrid Aron (Universcience)
Vendredi 13 avril
Le projet CLARO d'analyse des pigments des encres et des filigranes de gravures en clair-obscur
Kilian Laclavetine
Vendredi 25 mai
Etude et conservation-restauration d'un objet exceptionnel réunissant métal, textile et polychromie: le cas d'une Barbute italienne datant du XVIe siècle du Musée des Beaux-Arts de Dijon
Julie Schroeter, Marie-Odile Hubert, Marine Letouzey, Abigael David
Vendredi 1er juin
La métallurgie du cuivre dans les villes médiévales des Flandres et des environs (XIIIe-XVe siècles) : hommes, ateliers, techniques et produits. L’exemple de Douai
Lise Saussus
Vendredi 15 juin
Apport de la datation par luminescence au peuplement et à la vie matérielle de l'Oasis de Boukhara (reporté)
Antoine Zink
Vendredi 22 juin
Un exemple de restauration fondamentale : la Pietà du musée d'art et d'archéologie de Senlis
Nathalie Bruhière (restauratrice de sculptures), Alexandra Gérard (C2RMF)
Vendredi 28 septembre
Le papier coréen webal : un outil encore mal connu pour la restauration des œuvres d’art - Caractéristiques et intérêt
Ariane de La Chapelle (musée du Louvre)
Vendredi 19 octobre
Apport de la datation par luminescence au peuplement et à la vie matérielle de l'Oasis de Boukhara
Antoine Zink (C2RMF)
Vendredi 16 novembre
Une nouvelle étude de l'Aurige de Delphes
Sophie Descamps (musée du Louvre), Benoît Mille (C2RMF)
Vendredi 19 octobre
Apport de la datation par luminescence au peuplement et à la vie matérielle de l'Oasis de Boukhara
Antoine Zink (C2RMF)
Vendredi 28 septembre
Le papier coréen webal : un outil encore mal connu pour la restauration des œuvres d’art - Caractéristiques et intérêt
Ariane de La Chapelle (musée du Louvre)
2017
Lundi 16 janvier
Journée des doctorants, des post-doctorants et des apprentis
Vendredi 10 février
Présentation de l'étude des traitements aqueux utilisés pour le nettoyage des sculptures non polychrome en calcaire ou en marbre en milieu muséal
Anne Liégey (restauratrice de sculptures)
Vendredi 24 février
Bilan de l'utilisation des systèmes de protection du revers des peintures sur toile
Luc Hurter (restaurateur de peintures)
Vendredi 10 mars
Retrouver l’apprentissage et la transmission des savoir-faire dans les productions lithiques du Gravettien il y a plus de 25 000 ans
Laurent Klaric (chargé de recherche, CNRS, UMR-7055 "PRETEC", Université Paris 10 - Nanterre)
Vendredi 31 mars
Présentation des résultats du programme de recherche ALIENOR
Dominique Robcis (filière arts décoratifs du département Restauration, C2RMF), Caroline Thomas (adjointe à la responsable de la filière Arts décoratifs du département Restauration, C2RMF), Marie-Jeanne Dubois (chef de l'atelier dorure, filière arts décoratifs du département Restauration, C2RMF) et Stéphanie Courtier (atelier dorure, filière arts décoratifs du département Restauration, C2RMF)
Vendredi 21 avril
Présentation des collections de la Cinémathèque française
Laure Parchomenko (chargée de collections, Conservatoire des techniques - conservation des appareils)
Vendredi 28 avril
Éléments pour une histoire matérielle de l'impressionnisme : les Cathédrales de Claude Monet
Bénédicte Trémolières (restauratrice de peintures)
Mardi 2 mai
Une plateforme d'annotation sémantique 3D pour la documentation et le suivi de l'état de conservation des objets patrimoniaux
Livio de Luca (Directeur de recherche CNRS, UMR MAP, Marseille)
Vendredi 9 juin
La "Tapisserie" de Bayeux, chronique d'une conquête
Isabelle Colson (département Conservation préventive, C2RMF), Roberta Cortopassi (responsable de la filière arts décoratifs du département Restauration, C2RMF), Clotilde Boust (responsable du groupe imagerie du département Recherche, C2RMF), Véronique Illes (département Conservation préventive, C2RMF)
Vendredi 16 juin
Retour d'expérience sur la gestion du climat dans les institutions muséales
Marion Moreaux (étudiante ingénieure-architecte, spécialisée en génie climatique et énergétique à l'INSA de Strasbourg)
Vendredi 15 septembre
Les problèmes liés à l'intégrité dans le domaine de la recherche scientifique
Didier Gourier (professeur de physique à l'Ecole nationale supérieure de chimie de Paris / Chimie-Paris Tech)
Vendredi 29 septembre
D’une amulette en cuivre aux grandes statues de bronze : évolution des techniques de fonte à la cire perdue, de l’Indus à la Méditerranée, du 5e millénaire au 5e siècle av. J.-C.
Benoît Mille (C2RMF)
Vendredi 6 octobre
Les ateliers du Musée des Antiquités nationales. Aux origines de la restauration en archéologie.
Clotilde Proust (responsable du laboratoire de conservation-restauration, musée d'archéologie nationale)
Vendredi 20 octobre
Photographier les Installations d'art contemporain. Analyse des difficultés à concilier l'idéal de vérité de la photographie patrimoniale et les spécificités formelles des Installations issues des collections contemporaines
Anne Wohlgemuth (étudiante à l'école nationale supérieure Louis Lumière, promotion 2017, spécialité photographie)
Vendredi 24 novembre
Albert-France Lanord et la restauration des antiquités métalliques
Pauline Rolland (master 2, Ecole du Louvre)
2016
Vendredi 8 janvier
Néon Cine : étude d'une enseigne appartenant à la Cinémathèque Française
Cécile Dazord (conservateur chargée de l'art contemporain au département Recherche du C2RMF), Denis Lambert (néoniste), Laure Parchomenko (chargée des collections d'appareils au conservatoire des techniques de la Cinémathèque française)
Vendredi 22 janvier
Les spectroscopies laser pour l'analyse des matériaux du patrimoine. Exemple du LIBS et objectifs de l'Equipex Patrimex Matériaux du patrimoine
Vincent Detalle (ingénieur de recherche au LRMH au pôle peinture murale et polychromie)
Vendredi 12 février
Présentation de l'équipe PCMTH (Physico-chimie des matériaux témoins de l'histoire)
Michel Menu (chef du département Recherche du C2RMF), Didier Gourier (professeur de chimie à l'Ecole nationale supérieure de chimie de Paris / Chimie-Paris Tech)
Vendredi 19 février
Automated Mineralogy (QEMSCAN®) : Past, Present and Future - Analytical Potential
Andrew Menzies (département de géologie de l'université Católica del Norte, Chili)
Vendredi 11 Mars
Présentation de l'ouvrage Émaux sur métal du IXe au XIXe siècle. Histoire, technique et matériaux
Isabelle Biron (ingénieur de recherche au C2RMF)
Vendredi 18 mars
La fonction des poteries archéologiques : apport de l'analyse des résidus et des usures en laboratoire
Julien Vieugué (UMR 7055, Préhistoire et technologie)
Vendredi 1er avril
Portraits du Fayoum
Roberta Cortopassi (chef de la filière arts décoratifs du département Restauration, C2RMF)
Vendredi 13 mai
Cordoba - Cord'argent
Marie Radepont (post-doc, C2RMF)
Vendredi 3 juin
Restauration de l'armoire Diehl
Emmanuel Plé (restaurateur objets d'art, C2RMF)
Vendredi 10 juin
Présentation d'une étude sur l'usage de l'aquazol
Nathalie Balcar (C2RMF), Ariane Segelstein (restauratrice)
Lundi 8 août
Présentation de la technique Tomographie par cohérence optique (OCT)
Haida Liang (Professeur à l'université de Nottingham)
Vendredi 14 octobre
Du silex au robot : les matériaux dans le temps et dans l'espace
Louisette Priester (Professeur émérite, Université Paris 11, ICMPE-CNRS)
Vendredi 20 octobre
La chimie du solide pour revisiter ou découvrir des pigments inorganiques
Manuel Gaudon et Alain Demourgues (Institut de Chimie de la Matière Condensée de Bordeaux, ICMCB-CNRS)
2015
Mardi 10 mars
Dérestauration et restauration : la renaissance du coffre d'Azay-le-Rideau
Nelly Koening, étudiante INP mobilier
Mardi 3 mars
De la fouille archéologique en ancienne Nubie à l’exposition au musée : les métamorphoses d’un cercueil égyptien
Noëlle Timbart, conservatrice C2RMF
Vendredi 6 novembre
Nanomatch : développer une nouvelle classe de consolidants inorganiques nano-structurés pour les matériaux du patrimoine
Elsa Bourguignon (coordinatrice administrative et scientifique du projet européen IPERION-CH)
Vendredi 20 novembre
Détermination de l'origine des parures en variscite des sites néolithiques de l'ouest de la France à l'aide des analyses PIXE. Développement des échanges le long de la façade atlantique du Ve au IIIe millénaire avant notre ère.
Guirec Querré (géologue au Laboratoire Archéosciences UMR 6566 CReAAH, Université Rennes 1)
2014
Lundi 15 décembre
Histoire de la restauration
Isabelle Cabillic
Lundi 24 Novembre
Vitrine et polluants
Isabelle Colson
Lundi 3 Novembre
Évolution de la pratique de restauration des bois dorés
Roland Février
Vendredi 17 octobre
La 3D de surface pour le patrimoine : quelles applications?
Charlotte Hochart, Anne Maigret, Nicolas Mélard, Ruven Pillay, Clotilde Boust
Jeudi 9 octobre
Patines intentionnelles ou altérations ? : la plaque à l’aurige, cas d’étude en restauration.
Dominique Robcis
Lundi 23 juin
Comportement vibratoire des peintures
Michel Dubus
Laboratoire de développement instrumental et de méthodologies innovantes pour les Biens Culturel